Москва 8(495)123-39-77
Санкт-Петербург 8(812)679-68-78
Ростов-на-Дону 8(863)285-06-61

Новости


13 июня 2018

Нарушение охраны труда на охранных предприятиях

В небольшом южном городе - Красный Сулин, расположенном в центральной части Ростовской области, тихая провинциальная жизнь частных охранных предприятий была нарушена городской прокуратурой, которая по заданию прокуратуры областной, провела проверку исполнения требований федерального трудового законодательства в деятельности предприятий данного рода.

В результате проверки стало очевидно, что на объектах, именуемых ООО «Казачье охранное предприятие «Тихий Дон» и ООО «Частная охранная организации «Корпус Дон» далеко не всё благополучно с охраной труда в частности и выполнением требований трудового законодательства в целом.

По итогам проверки, руководителей этих предприятий настигла административная ответственность и увесистый штраф на сумму более 100 тыс. рублей.

Прокуратура установила, что в ЧОПах не разработана и не утверждена руководством программа вводного инструктажа по охране труда, который является частью системы обучения вновь поступающих в организацию работников и необходим для формирования у них правильного понимания вопросов безопасности и сознательного отношения к выполнению требований охраны труда.

Лица, которые должны отвечать за проведение вводного инструктажа, приказами не назначены, что так же является нарушением и указывает на формальное отношение руководства к вопросам подготовки новых кадров.

Отсутствие утвержденного состава комиссии, уполномоченного проводить у работников проверку знаний требований ОТ, – нарушение не менее показательное, характеризующее уровень подготовки работников в данной области.

Несмотря на специфику охранных организаций, явным упущением руководителей стало то, что с сотрудниками не проводилось обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Теперь директорам ООО «Тихий Дон» и «Корпус Дон» предстоит заплатить ощутимый штраф в пользу государства и в короткий срок устранить все выявленные нарушения. Данные предприятия ждут повторные проверки, а в случае невыполнения требований охраны труда - более строгие меры воздействия.

Написать комментарий