Москва 8(495)123-39-77
Санкт-Петербург 8(812)679-68-78
Ростов-на-Дону 8(863)285-06-61

Новости


26 апреля 2018

Работать в субботу это законно?

Именно так произошло с субботой 28 апреля 2018 года. 28 апреля, вопреки обыкновению (для тех, у кого субботы является выходными днями), будет рабочим днем, так как субботний выходной переносится на понедельник 30 апреля 2018 года. Это сделано для обеспечения непрерывности отдыха. Поэтому работать в субботу нам придется за следующий понедельник.

Федеральная служба по труду и занятости напомнила россиянам, что суббота, 28 апреля, будет рабочим днем, а не выходным, как все привыкли. Хотя, это не обычный восьмичасовой рабочий день, т.к. его время укорочено на один час. С одной стороны, эта неделя будет длинной — целых шесть дней, вместо привычных пяти, с другой — на отдых потом придется целых 4 дня подряд.

Получаются небольшие каникулы в честь 1 мая, Дня весны и труда.

В своем сообщении Роструд заявил: «Выходной переносится с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. Благодаря переносу, в праздник Весны и Труда граждане отдохнут четыре дня - с 29 апреля по 2 мая».

Законно ли это? Да, действительно такое право чиновникам дает Трудовой кодекс.

Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» утвержден производственный календарь на 2018 год.

При его составлении чиновники учитывают, что работать один день между выходными нерационально. Это не дает возможности работникам использовать время для полноценного отдыха, например, съездить на дачу, на рыбалку, сходить в туристический поход. Соответственно, при попадании праздничных дней из перечня статьи 112 ТК РФ на вторники или четверги, рабочие дни обычно переносят на другую дату. Не удивительно, что это именно суббота, ведь работать по воскресениям наше законодательство запрещает категорически (статья 111 ТК РФ).

Стоит отметить, что с появлением длинных новогодних каникул (с 1 по 8 января), у наших чиновников образовалось больше возможностей для переносов. Ведь на этот период всегда выпадает не менее двух выходных дней, которые можно перенести на другое время. Например, в этом году второго мая можно будет отдохнуть именно за счет такого переноса выходного с воскресенья 7 января, которое также является праздничным нерабочим днем.

Рабочие субботы не совсем привычное событие для россиян. Например, в прошлом году таких суббот не выпало совсем. Зато в этом году их сразу три: 28 апреля, 9 июня, 29 декабря.

В памяти старшего поколения наверняка остались «черные субботы». За годы советской власти понятие рабочего времени менялось неоднократно: сразу после революции была установлена шестидневная рабочая неделя, выходным днем считалось только воскресенье, продолжительность рабочего времени ограничивалась 8 часами.

Пятидневку ввели в начале 30-х годов, но неделя состояла всего из шести дней (пять дней рабочих, один день отдыха).

В годы Великой Отечественной Войны пришлось вновь вернуться на восьми часовую шестидневку с одним выходным.

В 60-е годы продолжительность рабочей недели сократили до 42 часов и пяти рабочих дней, но тут получилась нестыковка: продолжительность рабочего дня была ограничена 8 часами. Поэтому, каждую неделю накапливалось по 2 часа «недоработки». По этой причине и были придуманы «черные субботы» — когда трудящимся приходилось несколько раз в год выходить на работу по субботам в соответствии с производственным календарем.

Данные решения не были всесоюзными. Они принимались местными властями. Например, так работали при СССР в Ленинграде, где в те времена была популярной шутка: «Ленинград славится своими белыми ночами и черными субботами».

Несмотря на то, что суббота 28 апреля в 2018 году объявлена рабочим днем, она богата на праздники:

- Международный день охраны труда.

- День работника скорой помощи России (неофициальная дата).

- День химической безопасности России.

- Всемирный день ветеринара.

- Пудов день (народный праздник). Соответствует православному дню памяти Апостолов Аристарха, Пуда и Трофима.

Рабочее время 28.04.18 г. будет укороченным на 1 час, а сам рабочий день - сокращенным.

Прикрепленные файлы:

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году»

Написать комментарий