Москва 8(495)123-39-77
Санкт-Петербург 8(812)679-68-78
Ростов-на-Дону 8(863)285-06-61

Новости


30 августа 2018

Сотрудников с признаками болезни рекомендовано не допускать к работе!

С осенью в нашу страну приходит не только сезон дешевых овощей, но и гораздо менее приятные визитеры – эпидемии гриппа и ОРВИ. В целях профилактики заболеваний, Минздрав РФ рекомендует всем гражданам пройти своевременную вакцинацию (при отсутствии противопоказаний).

Как известно, респираторные завоевания и грипп весьма заразны и легко передаются от человека к человеку. Однако некоторые наши граждане настолько «горят на работе», что даже при наличии явных симптомов простудного заболевания упорно не желают посещать поликлинику, вызывать врача и уж тем более уходить на больничный.

На предприятиях определенных типов все работники перед выходом на смену в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование на предмет профпригодности. Например, водители в автотранспортных компаний перед отправкой в рейс.

На многих предприятиях не предусмотрена штатная единица медработника. В таких организациях просто нет компетентного специалиста, который мог бы сделать профессиональный вывод о наличии у человека простудного заболеваний или гриппа.

Так что администрация не вправе отстранить сотрудника от работы, даже если он непрерывно чихает, кашляет, сморкается и всем своим видом являет типичный образчик распространителя инфекционных заболеваний с медицинского плаката.

Тем более что аналогичные симптомы могут проявиться и при аллергии, например.

Как же руководству организации предотвратить распространение вирусной инфекции среди своих сотрудников, чтобы не допустить нарушения производственного процесса, если сотрудник с признаками ОРВИ категорически отказывается покинуть рабочее место и идти в больницу?

Администрация получит право не допускать к работе сотрудников с признаками ОРВИ и гриппа

25 июня 2018 года главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписала Постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов».

Кроме традиционных рекомендаций по проведению на предприятиях любых форм собственности необходимого списка профилактических мер, препятствующих распространению простудных, респираторных заболеваний и гриппа, администрация получила право в приказном порядке направлять в медицинские учреждения для прохождения освидетельствования сотрудников, имеющих видимые признаки заболевания.

Для возвращения к работе сотрудник должен принести справку из поликлиники, подтверждающую его здоровье.

Внешние признаки вероятного респираторного заболевания

  • Насморк.
  • Кашель.
  • Чихание.
  • Покраснение глаз.

Если у сотрудника имеются такие признаки, рекомендуется для уточнения измерить ему температуру. В случае обнаружения повышенной температуры допускать сотрудника к выполнению служенных обязанностей нельзя, как из-за опасности возникновения осложнений, еще большего ухудшения здоровья, так и из-за риска заражения окружающих.

Особенно это актуально для предприятий и организаций, где производственный процесс сопряжен с присутствием большого количества людей, в том числе клиентов или посетителей.

Руководство предприятия по собственной инициативе не имеет права отправить сотрудника на больничный – это прерогатива медицинских работников. Однако согласно предписаниям упомянутого выше Постановления, администрация получила право не допускать работников с признаками болезни к работе до прохождения медицинского обследования и получения документального подтверждения пригодности к продолжению выполнения своих профессиональных обязанностей.

Прикрепленные файлы:
Постановление Главного санитарного врача РФ от 25 июня 2018 г. N 38 140 КБ

Написать комментарий