Москва 8(495)123-39-77
Санкт-Петербург 8(812)679-68-78
Ростов-на-Дону 8(863)285-06-61

Новости


26 апреля 2018

Всемирный день ОТ: «Молодые работники особенно уязвимы»

Для того, чтобы привлечь всеобщее внимание к существующей во многих странах проблеме – необходимости улучшить охрану труда молодых работников и полностью прекратить использование детского труда, в 2018 году под эгидой Всемирного дня охраны труда и Всемирного дня борьбы с детским трудом проводится совместная годовая кампания под лозунгом: «Безопасность и здоровье нового поколения».

Данная тема направлена на то, чтобы не только работодатели, но и общественность, обратили серьезное внимание на свою молодежь, которая заканчивает обязательное образование и впервые приступает к трудовой деятельности. Экспертами Международной Организации Труда подготовлен актуальный материал на тему безопасности и здоровья молодежи.

Проводимая кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение Задачи 8.8 в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР) – «защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся» к 2030 году и Задачи 8.7 ЦУР – «принять срочные и эффективные меры для того, чтобы … обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах».

Для статистических целей в Организации Объединенных Наций (ООН) под термином «молодежь» считают людей в возрасте от 15 до 24 лет. Данная группа включает примерно 541 млн. человек – это составляет более 15% всей рабочей силы. Уровень несмертельного производственного травматизма среди них на 40 % выше, чем среди взрослых работников, перешагнувших рубеж 25 лет.

Детским трудом во всем мире занимаются 152 млн. детей, (в гендерном соотношении - 88 млн. мужского пола, 64 млн. женского), причем 73 млн. из них заняты на опасной работе, которая по своему характеру или условиям выполнения, может нанести вред их здоровью, безопасности или нравственности. Примерно 24 % из вовлеченных в эту сферу детей (более 37 млн.) находятся в возрасте от 15 до 17 лет.

В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 ТК РФ. Нижней возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях, разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Согласно статье 265 ТК РФ, прием на работу сотрудников, не достигших 18 лет, запрещен на следующие виды работ - работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Подробный Перечень таких работ представлен в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.

Из-за различных рисков, характерных именно для молодых работников, вероятность того, что они могут пострадать от присутствующих на рабочих местах вредных и опасных факторов, существенно возрастает. Такие риски могут быть присущи юному возрасту, например, стадия физического, эмоционального и психосоциального развития или напрямую зависеть от них (уровень квалификации, опытности, образования).

Многие страны вкладывают значительные средства в профессиональную подготовку молодежи, в развитие её деловых навыков, в создание безопасных рабочих мест, которое напрямую связанно с требованиями охраны труда.

Чтобы молодые люди знали о рисках, их знакомство с вредными и опасными производственными факторами, а также с правами работников, необходимо начинать еще в школе и планомерно продолжать в рамках программ профессиональной подготовки.

Весь организационный процесс, связанный с адаптацией молодежи к трудовой деятельности, должен способствовать тому, чтобы их переход из детства во взрослую жизнь, от учебы к труду, происходил в благоприятных и безопасных для здоровья условиях.

Ни для кого не секрет, что от формирования новых поколений здоровых, квалифицированных, соблюдающих нормы безопасности труда работников, зависит благополучие не только отдельно взятых предприятий, но и общества в целом.

Прикрепленные файлы:

Брошюра: "Безопасность и здоровье нового поколения"

Написать комментарий