Москва 8(495)123-39-77
Санкт-Петербург 8(812)679-68-78
Ростов-на-Дону 8(863)285-06-61

Новости


23 апреля 2019

Всероссийская неделя охраны труда - главное событие года в сфере ОТ

V Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) с 22 апреля 2019г. начала свою работу в Главном медиацентре города Сочи.

Данное мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при содействии Правительства РФ. Оргкомитет ВНОТ возглавляет зампредседателя Правительства РФ - Т.Голикова.

По уже сложившейся традиции, ВНОТ стала главной площадкой страны, на которой обсуждаются самые актуальные вопросы, демонстрируются лучшие отечественные и зарубежные практики, касающиеся безопасности труда, актуализируется курс государственной политики и нормативно-правовой базы в области ОТ.

Важно, что в этом году V Всеросийская неделя ОТ проходит в преддверии 100-летнего юбилея Международной организации труда (МОТ). МОТ в 2019г. собирается рассмотреть будущее сферы труда в глобальных масштабах. В связи с этим, тема Недели выбрана и конкретизирована с учетом инициативы МОТ. Мероприятия в Сочи сейчас проходят под общим лозунгом: «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Ожидается, что со всех уголков РФ, а так же из ряда зарубежных стран, для участия во ВНОТ соберется более 10 тыс. человек, причастных к вопросам ОТ.

Стоимость посещения данного мероприятия довольно солидная: 40 тыс. рублей для обычных участников и 88тыс. рублей для VIP участников. У VIP предусмотрен особый трансфер, экскурсия, vip стойка регистрации, vip лаундж, vip ресторан. Официальным участникам будут доступны все мероприятия деловой и культурной программы (кроме мероприятий по спец.приглашениям) и пакет раздаточных материалов.

В рамках ВНОТ намечено 4 тематических направления деловой программы:

«Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» - тема подразумевает обсуждение изменений трудового законодательства и актуальных вопросов ОТ;

«Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» - будут рассмотрены цифровые системы управления ОТ и мероприятия по ОТ, осуществляемые посредством электронных платформ;

«Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости» - намечено поговорить о вовлеченности трудящихся в вопросы ОТ и о создании у работников стойких поведенческих тенденций, направленных на безопасный труд и здоровый образа жизни;

«Современный специалист и руководитель по охране труда» - вопросы повышения профкомпетенций.

Помимо ключевых мероприятий, участникам Недели будет представлена Международная выставка SAPE -2019, на которой традиционно демонстрируются новейшие технологии производственной безопасности и самые современные средства защиты (СИЗ).

Так же, в процессе работы ВНОТ пройдут различные фестивали, выставка детских рисунков на тему ОТ и тестирование на ВИЧ (анонимное, бесплатное).

Стоит отметить, что рассматриваемые и обсуждаемые на ВНОТ-2019 вопросы затрагивают интересы всех трудящихся россиян (а это более 70 млн. человек) и касаются всех без исключения работодателей.

«Охрана труда в России» (www.ohranatruda.ru) Ева Панина

Написать комментарий